ПРОГНОЗ-ДВИЖЕНИЕ EXE

Прогноз-движение EXE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Прогноз-движение EXE » Архив Хоккей-Прогноза » EXE Hockey Forecast World Tour. Регламент


EXE Hockey Forecast World Tour. Регламент

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Представляем Вашему вниманию новый проект EXE - EXE Hockey Forecast World Tour (Мировая Серия по Хоккейному Прогнозированию).

Основной ее идеей является проведение турнира по прогнозированию матчей хоккейных сборных на Чемпионате Мира - "CHF World Cup". Но в течении года мы также будем проводить мини-турниры по матчам Еврохоккейтура.

Идея также была в создании наших виртуальных Высшей и Первой Лиг игроков и организации переходов между ними. Мы попытались объединить жесткие принципы лиг при отборе команд и гибкие принципе отбора, которые дает рейтинг.

С одной стороны, игроки, которые удачно выступят в очередном турнире по матчам ЧМ (войдут в первую восьмерку) забронируют себе место в Высшей Лиге на будущий год. А также те, игроки, которые смогут лучше всех сыграть в Первой Лиге (1-2 места), обеспечат себе места в Высшей в следующем чемпионате.

С другой стороны, постоянный рейтинг игроков Мировой Серии дает игрокам стимул выступать в мини-турнирах и накапливать очки, чтобы попасть в основной турнир сезона.

А еще мы предусмотрели шанс для новичков - удачное выступление в мини-турнирах по матчам Еврохоккейтура также позволит им начать играть сразу в Высшей Лиге.

Еще одно преимущество рейтинга - это возможность ротации состава участников основного турнира из-за таких ситуаций, когда некоторые игроки перестают играть.

Постоянный рейтинг Мировой Серии будет аналогом футбольного Рейтинга ФИФА, адаптированный для хоккейных прогнозистов, и будет определять силу наших игроков. Это позволит нам фиксировать ваши рекорды по удержанию первой позиции.

Не обойден такой элемент игры, как выбор страны-команды, которую игрок будет представлять.
Одним словом, должно быть интересно :)

0

2

EXE Hockey Forecast World Tour
(Мировая Серия по Хоккейному Прогнозированию)

   
   
1. Общие положения Мировой Серии по Хоккейному Прогнозированию

1.1. EXE Hockey Forecast World Tour представляет собой серию турниров по прогнозированию хоккейных матчей сборных. Основное назначение Мирового Тура – определить состав участников турнира по прогнозированию матчей Чемпионата Мира – «CHF World Cup», проводимого регулярно каждый год.

1.2. В Мировой Серии формируется постоянный рейтинг игроков (команд), на основе которого определяются участники Высшей и Первой Лиг турнира «CHF World Cup». В зачет идут рейтинговые очки, полученные игроком собственно в турнире «CHF World Cup», а также в мини-турнирах по матчам реальных турниров Еврохоккейтура, суммированные по итогам выступления за последние 4 года. По истечению 4-х летнего срока очки Мировой серии за сезон 5-летней давности сгорают.

2. Начисление рейтинговых очков Мировой Серии по Хоккейному Прогнозированию

2.1. Начисление очков осуществляется по следующее формуле:

РО = (Б * Kт * Kс * Кд) / Колво_матчей

Б – базовые очки, начисляемые за исход матча:
победа – 3 очка
победа по буллитам – 2 очка
поражение по буллитам – 1 очко
поражение – 0 очков

Кт – коэффициент турнира (важности матча):
Матч турниров Еврохоккейтура – 1.0
Матч группового этапа «CHF World Cup» - 2.0
Матч финальной стадии «CHF World Cup» (начиная с 1/4) - 3.0

Кс – коэффициент силы соперника
Вычисляется следующим образом: если команда занимает в рейтинге место со 2 по 15, то из 20 вычитается место соперника в последнем на дату матча рейтинга, полученное число делится на 10. Для соперника, занимающего в рейтинге 1 место, этот коэффициент равен 2.0, а для соперников, занимающих 15-е и более низкие места – 0.5

Кд – коэффициент давности матча
Чтобы придать большее значение недавним играм, применяется коэффициент, зависящий от давности матча. По окончанию каждого сезона (после последнего турнира) очки, заработанные игроками в предыдущих сезонах, пересчитываются умножением на коэффициент давности:
для текущего и проведенного сезона – 1.0
для сезона 1 год назад – 0.7
для сезона 2 года назад – 0.5
для сезона 3 года назад – 0.3
Для сезонов, прошедших 4 года назад и ранее, очки не учитываются.

Результат
Общее количество очков за матч складывается из:
- очки за исход матча (Б);
- умножение на коэффициент турнира (важности матча, Кт);
- умножение на коэффициент силы соперника (Кс);
- умножение на 10;
- деление на количество проведенных матчей в турнире;
- округление до ближайшего целого числа;
- полученное значение умножается на коэффициент давности матча для текущего сезона (равный 1.0), и прибавляется к текущему рейтингу.

2.2. Рейтинговые очки пересчитываются после окончания каждого турнира и в конце сезона. Считается, что в течение одного турнира, команды не изменяют свою позицию в рейтинге.

3. Определение участников турнира «CHF World Cup»

3.1. За исключением первого турнира, который является также и отборочным и в котором принимают участие все желающие и зарегистрировавшиеся участники, состав участников турнира «CHF World Cup» определяется следующим образом.

Высшая лига «CHF World Cup» состоит из 16 игроков (команд). Эти участники определяются следующим образом:
- 8 игроков, прошедших в стадию плей-офф (1/4 финала) предыдущего турнира «CHF World Cup», бронируют себе место в следующем;
- все победители турниров Еврохоккейтура (Шведские игры, Кубок Первого канала, Кубок Карьяла, Чешские игры);
- игроки, занявшие первое и второе место в Первой Лиге предыдущего турнира «CHF World Cup»;
- остальные участники определяются согласно рейтингу Мировой Серии.

3.2. Игроки, не попавшие в Высшую Лигу «CHF World Cup», принимают участие в Первой Лиге. Команды, занявшие первое и второе место в Первой Лиге, бронируют себе места в Высшей Лиге на следующий сезон.

4. Регистрация в EXE Hockey Forecast World Tour

4.1. Для участия в турнирах по прогнозированию матчей, в том числе и в турнирах по матчам Чемпионата Мира, необходимо зарегистрироваться в Мировой Серии EXE Hockey Forecast World Tour. Для этого необходимо выбрать команду-страну, которую игрок будет представлять (гражданство). Выбор стран осуществляется по принципу «тапок» - кто первый отписался, того и страна.

4.2. Рейтинговые очки закрепляются за игроком, а не за страной. Однако, в случае смены гражданства (выбора игроком другой страны) набранные рейтинговые очки Мировой Серии обнуляются. Изменять свою команду, вообще говоря, не рекомендуется, однако может быть осуществлено только в межсезонье.

0

3

«CHF World Cup»
Турнир по прогнозированию матчей Чемпионата Мира по хоккею

   
     
1. Состав лиг
Турнир состоит из 2-х лиг – Высшая Лига и Первая Лига. Исключение составляет только первый турнир «CHF World Cup ‘11», в котором все участники играют в Высшей Лиге.

Число участников в Высшей Лиге – 16.
Число участников в Первой Лиге – не ограничено.

2. Структура розыгрыша Высшей Лиги

2.1. Первый групповой этап
В первом групповом этапе все команды разбиваются на 4 группы A, B, C, D (по 4 команды) и играют между собой в 1 круг.
Команды, занявшие первые места в своих группах, выходят напрямую в 1/4 финала.
Команды, занявшие вторые и третьи места в своих группах, проходят во второй групповой этап с сохранением очков в играх между собой.

2.2. Второй групповой этап
Во втором групповом этапе команды образуют две группы E и F по следующей сетке:
Группа E: A2, A3, C2, C3
Группа F: B2, B3, D2, D3
Команды проводят по 2 матча в своих группах с командами, перешедшими из других групп первого группового этапа. (Матч первого группового этапа между командами одной группы сохраняется и для второго группового этапа.)
Команды, занявшие 1-2-е места в своих группах, проходят в 1/4 финала.

2.3. Плей-офф
В Плей-офф команды играют по одному матчу на каждой стадии, начиная с 1/4 финала, согласно следующей сетке:

1/4 финала
G1: A1 – F2
G2: B1 – E1
G3: C1 – F1
G4: D1 – E2

1/2 финала
H1: G1 – G3
H2: G2 – G4

Финал (и матч за третье место)
H1 – H2

2.4. Структура розыгрыша Первой Лиги зависит от числа участников будет определяться индивидуально перед каждым турниром.

3. Система прогнозирования

3.1. Программка матчей
Программка матчей состоит из 12 матчей: по 4 матча на 1,2 и 3 периоды. Помимо самих матчей для прогнозирования будут предлагаться отдельные периоды некоторых матчей программки.

3.2. Подача прогнозов
На каждый матч программки игрок выставляет прогноз в виде исхода и разницы шайб в матче (или в периоде).
Прогноз на каждый матч программки должен представлять собой число со знаком, где число означает прогнозируемую разницу шайб в счете, а знак - победителя матча или победителя периода (например: "+2" - победа хозяев в 2 шайбы, "-3" - победа гостей в 3 шайбы, "0" – ничья).

Прогнозируем только основное время матчей. Причем, прогноз "0" - означает ничью в основное время и при подсчете результатов дает 2 гола.

Пример подачи прогнозов:
+1 +3 -1 0 +2 +2 -4 +1 -2 +3 +1 -2 - Kashtan

3.3. Подсчет результатов
Прогнозы игроков, которые согласно расписанию играют между собой, сравниваются, и после окончания всех матчей программки формируется итоговый счёт.
Если угадывается только исход матча/периода, то игрок может забить 1 гол, если угадывается исход и разница - 2 гола. По каждому матчу программки возможные голы обоих игроков голы минимизируются (то есть, если первый игрок угадывает исход, а второй еще и разницу, то второй игрок забивает 1 гол).

3.4. Овертаймы
Если в основное время матча (по результатам матчей программки) фиксируется ничья, то назначаются два овертайма (если победителя удалось определить в первом овертайме (ОТ1), то второй овертайм (ОТ2) не играется).
Овертайм 1 (ОТ1). Победителем ОТ1 со счетом 1:0 становится игрок, которые больше угадал исходов по матчам программки.
Овертайм 2 (ОТ2). Победителем ОТ2 со счетом 1:0 становится игрок, которые больше сделал точных паданий в разницу шайб по матчам программки.

3.5. Буллиты
Серия буллитов назначается, если в основное время и овертаймах матча зафиксирована ничья.
В серии буллитов сначала по очереди сравниваются прогнозы игроков на первые 3 матча программки.
Гол в серии буллитов считается забитым, если один из игроков был более близок к реальному результату. Понятие «более близок к реальному исходу» в общем случае определяется как наименьшая арифметическая разница между спрогнозированной разницей шайб и реальным исходом с учетом знака прогноза.
То есть гол в серии буллитов считается забитым, если:
- один из соперников угадал исход матча, а второй нет;
- при угаданных исходах обеими соперниками, один из них угадал разницу в счете, а другой нет;
- при угаданных исходах обоими соперниками, прогноз одного из них ближе к результату матча (например: прогноз1: +4, прогноз2: +1, результат: +2 - второй игрок забивает буллит);
- при угаданных исходах обоими соперниками, если не выполняется предыдущий пункт и один из соперников спрогнозировал разницу шайб, меньшую, чем в реальном исходе (то есть не превзошел своим прогнозом реальный результат), а другой – большую (то есть превзошел), то первый забивает буллит (например: прогноз1: -3, прогноз2: -1, результат: -2 - второй игрок забивает буллит);
- при не угаданных исходах обеими игроками, если прогноз одного из соперников – 0, то он забивает буллит;
- при не угаданных исходах обеими игроками (и ни один прогноз не 0), буллит забивает игрок, прогноз которого содержит меньшую (по модулю) разницу шайб (например: прогноз1: -3, прогноз2: -2, результат: +1 - второй игрок забивает буллит, так как меньше не угадал).

Если по 3 первым матчам программки победителя выявить в серии буллитов не удалось, то дальше по очереди сравнивается по одному прогнозу на оставшиеся матчи.

4. Определение мест в таблице

4.1. На стадиях группового этапа начисление очков производится следующим образом:
За победу в основное время и ОТ – 3 очка
За победу по буллитам – 2 очка
За поражение по буллитам – 1 очко
За поражение – 0 очков

4.2. На групповых этапах места в турнирной таблице определяется по наибольшим следующим показателям (в порядке приоритета):
- количество очков;
- количество очков в личных встречах;
- разность шайб в личных встречах;
- количество забитых шайб в личных встречах;
- общая разность шайб;
- общее количество забитых шайб;
- общее количество побед в основное время и в ОТ;
- общее количество побед;
- количество угаданных исходов во всех матчах;
- количество точно угаданных разниц шайб во всех матчах.

5. Особые положения

5.1. Неявки
При неявке игрока на матч его соперник играет против ПУСТОГО прогноза со всеми правилами формирования итогового счета. При этом если соперник не сможет забить ни одного гола, начисление очка не явившемуся игроку не происходит.

0


Вы здесь » Прогноз-движение EXE » Архив Хоккей-Прогноза » EXE Hockey Forecast World Tour. Регламент